在昌平,生活中遇到问题就找TA

2019-05-15 16:28:36 凤凰山陵园 483

生活遇到问题

救助无门?

在昌平

不存在!

乱停乱放

清杂物

拖“僵尸车”

……

有问题,就找北京昌平APP


五一之后实施了电动车挂牌上路

那过渡期电动自行车换新车

原车牌交回吗?


我的临时牌电动自行车电瓶该换新了,我想买个新的,自行车售卖处说旧车可以作价回收,我担心旧车牌子可以留在手里,可是我上临时牌的个人信息还留存在档案里,假如我的旧车回收后被别人买走,对我会造成什么影响?


区交通支队回复:

市民可前往支队车管站办理相关注销手续(地址:昌平区马池口镇马池口村东平房内)。


昌平区医院南门的交通问题

一直是居民比较关心的


昌平区医院南门门前那条路应该是双向车道,每天早上都会被要去医院的车堵的死死的!由西向东的车道基本都被由南向北开往医院的车堵住,导致正常行驶的车都只能被堵在那里!有时候救护车都会被堵,建议相关部门尽快处理,谢谢!



区城管委回复:

经核实,大道胡同由东到西逐渐变窄,形成瓶颈,设计东侧入口两进一出就是为了缓解进入区医院的交通压力。区城管委道路养护单位疏堵工程刚刚大修完毕,且目前区医院正在改造,设计中有改造完成后将开通东门的计划,到时也会大大缓解大道胡同进出压力。


夏天到了

居民经常开窗

一些扰民问题使居民“头疼”

别担心

有问题就反映

立马解决


您好,之前反映过这个问题,在新悦家园北区南门往西,摩托车铺声音太大,经常扰民,现在天气转热,经常开窗,声音让人受不了,家里还有老人和孩子,希望相关部门能给予解决。另外,修理摩托车弄的地下全是机油。




城北街道回复:

南关居委会与天赐名城机车馆负责人面对面沟通,负责人表示5月14日上午到修理部给修理工开会,提出相关工作要求:1.要求修理工人说话声音不要太大,摩托车修理时不要乱轰油门,以免影响周围居民休息;2.每天在修理时把流到地面上的机油清理干净,店外车辆码放整齐,保持店外的环境卫生整洁。

虽然昌平清理“僵尸车”一直在行动。但难免有漏掉的,居民们遇到“僵尸车”不知道向哪里反馈?“APP问政”解答疑惑

天通苑东一区一号楼楼下一辆僵尸车停了至少五六年了,存在严重安全隐患,并且占据本就不多的车位资源,希望相关部门能处理。

天南街道回复:

天南街道已协同物业现场查看车辆情况,找到了车主,并进行沟通。目前,车主答应5月20日前清理该车辆。

永安里5号楼和6号楼之间的过道上停着一辆僵尸车,印象中停了2、3年了,存在安全隐患,而且占据着本来就有限的停车位。请相关部门联系清理。

城北街道回复:

经城北街道交通警务站核实此车辆已经注销,多次拨打均处于关机状态。因无法与车主取得联系,现永安社区居委会在该车辆上张贴了告知书,要求车主于2019年5月20日12时00分前将报废机动车自行清离,逾期将采取措施集中对车辆进行强制处理。

夏天到了

用水量增加

一些高层用户出现高峰期“无水可用”现象

天通苑4区5、6层到了用水高峰期基本无水,特别是夏天。严重影响生活。希望能解决。


天南街道回复:

经与物业公司,自来水集团及市民沟通了解,由于晚上存在用水高峰,导致该小区高层住户在高峰时段,存在水流小水压不够的情况,目前该住户所居住的楼体已增设加压设备,若要二次增设加压设备,容易对水质造成二次污染,现天南街道已要求物业公司协调自来水公司近期对小区外管线水压进行测试检查,同时要求物业对小区内自来水进行检查,及时排除隐患问题。


大大小小的问题,面对种种难题

只要有了“北京昌平”APP

再也不用担心问政难了


“北京昌平”APP “件件有回复,事事有回应”的“问政”

简单两步

轻松提出您生活中的难题

01、打开“北京昌平”APP

02、通过“我要问政”版块

反映身边涉及民生的各类问题,对各职能部门工作提出意见和建议


“问政”板块界面更加直观,突出“我要问政”不管你是想咨询、投诉还是求助

“问政”板块通通为你解决